Курск, 01.10.2015, 13:55

Вдова чернобыльца может участвовать в программе на получение жилищного сертификата?

Вопрос №8209030 из г. Курган
опубликован 01.10.2015, 13:55
Вдова чернобыльца может участвовать в программе на получение жилищного сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

чернобылец понятие растяжимое

укажите конкретный статус, который был указан в его чернобыльском удостоверении

сертификат может быть предоставлен только семьям потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, и то не всех

01.10.2015, 14:43

Чернобылец, участник ликвидации Чернобыльской АЭС, умер в вследствие заболеваний возникших в связи с катастрофой АЭС, есть справка. На основании какой ст. она попадает под категорию граждан, которые могут получить сертификат?

02.10.2015, 08:16

последний абзац ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

для получения сертификата обращайтесь с заявлением о признании вас нуждающейся в органы местного самоуправления, а затем подавайте заявление о включении вас в программу жилище и предоставление сертификата.

при постановке на учет как нуждающейся вам могут отказать в связи с отсутсвием решения о признании малоимущей или в связи с отсутсвием ценза оседлости, т.е. непроживанием определенного количества лет на территории региона, где подаете заявление.

данные отказы незаконны и их нужно обжаловать в суде.

нужна будет помощь - обращайтесь

02.10.2015, 10:56