Объясните, пожалуйста, разницу между следователем и дознавателем.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дознание осуществляется по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно. Полномочия органа дознания, возлагаются на дознавателя. Следователь является должностным лицом, уполномоченным , осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

дознаватели расследуется в основном дела небольшой и средней тяжести; следователи - средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие;подследственность определена правилами уголовно-процессуального кодекса РФ