Может ли сосед, имея приватизированную квартиру быть нашим совладельцем?

Я хочу к вам обратиться с таким вопросом:"Дом-одно целое, был частной собственностью. Одна часть была подаренна, и выдан документ-Свидетельство на право собственности по закону 1/2 части дома, где мы с соседом являлись совладельцами. Форма собственности у нас в документе зафиксированна-частная общая частичная. Совладелец умирает,1/2 часть дома забирает государство, и выдаёт новым владельцам, как государственную квартиру, потом новый наш сосед приватизирует квартиру, снимается с баланса горсовета. И получает конечно Свидетельство на право собственности, но на приватизированную квартиру. Вот и получается, что одна часть дома частная собсвенность, другая-приватизированная квартира, стена общая. Так,как у нас в Свидетельстве форма собственности-частная общая частичная, ведь дом весь раньше был частной собственностью, а произошли перемены. То мы сейчас стали зависимы от соседа, с приватизированной квартирой (1/2) дома. Так получилось, что он стал нашим совладельцем. Может ли сосед, имея приватизированную квартиру быть нашим совладельцем? Можем ли мы изменить в своём Свидетельстве на прово собственности в связи с этим форму собственности, с частная общая частичная на частную собственность? Так как и в техническом паспорте сосед фигурирует, как совладелец, в связи с нашим Свидетельством, а он на данный момент имеет незаконное строительство. И по закону, мы не имеем права, выработать новое Свидетельство на право собственности узаконненного нашего строительства, потому, что у соседа есть незаконное строительство. Есть ли такой закон, на основе вышеперечисленных нюансов, изменить наше изначальное Свидетельство на право собственности. Зарание очень вам благодарна.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

1) Да, сосед - совладелец дома.

2) У вас с ним сейчас - частная долевая собственность.

3) Рекомендую, в судебном порядке, обязать соседа, снести самострой.

Основание: ГК. Украины.