Как указать сумму на ремонт при подаче искового заявления о возмещении страховой выплаты - с экспертизой или с учетом инфляции?

• г. Астрахань

При подаче искового заявления о возмещении страховой выплаты, сумму на ремонт нужно указывать только ту, которая указана в экспертизе или с учетом инфляции. У меня ДТП произошло в 2007 г., экспертиза в 2008 г., СК не платит мне уже 1.5 года. Сумма указанная в экспертизе 15873,5 руб. (если без учета инфляции, то как расчитать неустойку за просрочку выплаты 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от страховой суммы). Большое спасибо за ответ. С уважением, Анна г.Астрахань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Без учета инфляции. В гражданских правоотношениях, к которым относится и выплата по договору страхования, если иное в договоре не установлено, всегда считаются определенные суммы. Просрочка выплаты на самом деле как раз и наказывается неустойкой, которая по сути, в большей ее части, является той самой компенсационной выплатой.

Расчет неустойки достаточно прост, осуществляется по формуле: сумма, подлежащая выплате Х 11%/75 (ставка рефинансирования ЦБ РФ в настоящее время 11% годовых) Х количество дней просрочки (начинает отсчитываться со следующего дня от даты, когда была должна быть сделана выплата).