Необходимо ли присутствие соседки при оформлении генеральной доверенности для сделок с недвижимостью, если бабушке 90 лет и она не может писать и ставить подпись, а нотариус был вызван на дом?

• г. Казань

Я хочу оформить на себя генеральную доверенность от моей бабушки на сделки с недвижимостью (купля-продажа с обременением, хочу купить бабушкин дом). У бабушки в собственности дом и земля. Бабушке 90 лет и она не может писать и ставить подпись. Я вызвала нотариуса на дом. Нотариус потребовал присутствие соседки при оформлении ген. доверенности.

Меня интересует вопрос: действительно ли необходимо присутствие соседки? Если необходимо, то чья соседка должна присутствовать: моя или бабушкина (мы живем на другой улице, рядом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алия! Присутствие соседки не обязательно. Хочу Вас предупредить если вы собрались оформлять дом на свое имя в собственность, то по генеральной дверенности вы не сможете это сделать, так гражданский кодекс запрещает оформлять доверенному лицу такие сделки на себя. Если что обращайтесь я адвокат из казани с.т.89063280432