Право на одностороннее расторжение договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома при изменении срока сдачи в эксплуатацию - документы для подтверждения невыполнения условий д

• г. Ставрополь

Имею ли я право на одностороннее расторжение (во внесудебном порядке) договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, если срок окончания сторительства определен договором 3 квартал 2009 г., а мне пришло уведомление в соответствии с которым срок сдачи продлен до 4 квартала 2009 г.? Если же мне придется обратиться в суд, то каким документом можно будет подтвердить обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что объект строительства не буден передан в установленный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст.9 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве"участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок."Само по себе продление сроков строительства свидетельствует о том, что объект будет передан Вам позже , чем нежели Вы рассчитывали при подписании Договора. Помимо уведомления ,Застройщик должен предоставить доказательства внесения изменений в разрешительно-распорядительную документацию в части изменений сроков строительства. Однако по опыту, хочу сказать, что в новом строительстве лучше подождать и получить квартиру, чем "бегать" за застройщиком с расторгнутым договором и требовать возврата денег. Увы, это факт,,,

С уважением,