Учитывается ли при предоставлении вычета сумма подоходного налога за прошлые годы, с начала трудового стажа?
Ответьте, пожалуйста, меня интересует имущ. Вычет при покупке квартиры. Квартира куплена в 2008 г. Каким образом мне вернут вычет, если мною подоходный налог в 2007 и 2008 г. не отчислялся, в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Учитывается ли при предоставлении вычета сумма подоходного налога за прошлые годы, с начала трудового стажа?
Уважаемая Вера! Право на вычет возникает с 2008г. и прошлые года Вашей работы никак не учитываются. Если в 2008г. не платили НДФЛ, то возвращать нечего, поэтому сейчас вычет Вы получить не сможете. Когда будете платить НДФЛ тогда и сможете воспользоваться имущественным вычетом при покупке, предоставляемым резиденту по уплате налогов единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. От количества раз повторения вопроса суть ответа изменится не сможет.
Вы вправе обратиться за предоставлением вычета в 2009 г. и в последующие, в случае появления дохода в эти периоды, облагаемого налогом на доходы по ставке 13%.