Отказ в выдаче жилищного сертификата из-за плохого состояния квартиры - нарушение прав или действие в законе?
₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Я с мужем живу на Сахалине. Имеем 2-х комнатную квартиру, на двух хозяев. Наша половина приватизирована. Дом никогда ремонту не подлежал. В этом году должны были получить жилищный сертификат на переселение на материк. В обмен на него по Федеральному закону № 125-ФЗ администрация должна забрать нашу квартиру. Но администрация отказывается выдать сертификат в связи с тем что квартира в плохом состоянии. Не нарушают ли в данном случае мои права? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нарушаются. Сначала - выдача сертификата, его реализация, и только потом (через 2 месяца после покупки квартиры) - сдача квартиры. А не наоборот. Так установлено Постановлением Правительства РФ № 153 - 2006 года.

Но квартиру вы должны сдать после проведения (или оплаты) текущего ремонта (ст. 67 ЖК РФ)

Здравствуйте, Елена!

однозначно администрация нарушает закон. Советую вам направить посменное заявление с просьбой о выдаче сертификата, мотивируя его Постановлением Правительства РФ № 153 - 2006 года.

Если откажутся - прямая дорога в суд с исковым заявлением.

с уважением,