Дом введен в эксплуатацию в 2013 году. Обязан ли я платить за капремонт дома.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества возлагается на собственника. Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Исходя из смысла ст. 166 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт направлены именно на поддержание и ремонт общего имущества. В данной ситуации говорить о том, что имущество мое, а платить за его ремонт должно государство, не логично. Исходя из толкования ст.
Что касается законности собственности на общее имущества жилого дома, то она закреплена статьей 15 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». В ней говорится, что «доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме», если на общем собрании до вступления в силу закона не приняли других формулировок. При этом, согласно п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация возникновения, перехода права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.