Тамбов, 02.10.2015, 05:24

Судебный спор о выписке из дома - могут ли лица без собственности принудительно выселить из жилья?

Вопрос №8216243 из г. Тамбов
опубликован 02.10.2015, 05:24
Отец пошел с братом на сделку купли продажу и обменяли с доплатой дом в котором я прописана 23 года, 1.5 года назад отец приватизировал этот дом и стал собственником (в доме на тот момент были прописаны мама, папа, я и невестка, тетей пришлось выписать в др место, что бы было быстрей и дешевле. До конца сделка не проходит, так как пенсионный фонд не перечисляет из-за того что прописана я идр. а у моих детей временная регистрация в этом доме они меня просят выписаться, я сопротевляюсь, они хотя меня через суд выписать а у меня нет др собственности. Могут ли они меня выписать через суд и если у меня права отстоять отменить сделку так как брат с женой и 3 мя детьми хотят отобрать моё права на этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, у Вас нет права собственности на дом. У Вас всего лишь право пользования.

Поэтому собственник дома вправе заявить в суде требование о Вашем выселении (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

02.10.2015, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Теоретически, если Вы не являетесь собственником дома, то собственник вправе требовать в судебном порядке Вашего выселения как бывшего члена его семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Но Вы вправе требовать сохранения за Вами права проживания на определенный срок.

Кроме того, необходимо знать, каким образом дом был приватизирован. Не исключено, что у Вас сохранилось и бессрочное право пользования домом.

02.10.2015, 05:28

А вы почему в приватизацию не вступили, отказались что ли?

02.10.2015, 06:54

А отменить сделку я имею права, я же такой же ребенок для отца, без жилья с тремя детьми на съемной квартире, а всё достаётся брату и его семье, хотя при прожажи этого дома ( а они собираются продать его, обещают на словах поделиться?

02.10.2015, 06:23