Правомерны ли действия таможни в части возбуждения дела об административном правонарушении в отношении перевозчика?
Добрый день!
Действующее законодательство не обязывает перевозчика осуществлять тотальный контроль за перевозимыми грузами и сведениями, представленными отправителем. Следовательно, можно говорить, что перевозчик не знал и не мог знать о недостоверности сведений, содержавшихся в накладных, а вывод таможенного органа был сделан в отсутствие достоверных доказательств вины перевозчика. При таких обстоятельствах следует исходить из положений ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))