Томск, 02.10.2015, 08:42

Мне необходимо узнать какая продолжительность работы врача-радиолога на гамма установках?

Вопрос №8217239 из г. Томск
опубликован 02.10.2015, 08:42
Мне необходимо узнать какая продолжительность работы врача-радиолога на гамма установках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ

от 14 февраля 2003 года N 101

О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности (с изменениями на 24 декабря 2014 года)

30 часовая рабочая неделя работа, непосредственно связанная с гамма-терапией и экспериментальным гамма-излучением:

работа в палатах для больных с наложенными радиоактивными препаратами;

работа связанная с гамма-установками

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.10.2015, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

ст. 350 ТК РФ

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности")

02.10.2015, 08:46

В статье. 350 ТК РФ установлено, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. А далее указано, что в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101 устанавливается 24-часовая рабочая неделя для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

02.10.2015, 08:48

Приказ Минздрава РСФСР от 2 августа 1991 г. N 132 "О совершенствовании службы лучевой диагностики", Письмо Минздрава РФ от 31 августа 2000 г. N 2510/9736-32 "О нормировании труда специалистов рентгеновских кабинетов" устанавливает продолжительность рабочего времени 6 часов в день при 5 дневной рабочей неделе.

02.10.2015, 08:48

В статье. 350 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) установлено, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. А далее указано, что в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Сокращенная продолжительность рабочего времени медицинских работников, регламентируется постановлением Правительством Российской Федерации № 101 от 14 февраля 2003г. "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Указанное постановление 20 февраля 2003 года было опубликовано в "Российской газете" № 33.

Начиная с 20 февраля 2003 года (даты официального опубликования и вступления в силу постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101) вопрос о сокращенной продолжительности рабочего времени медицинских работников, в том числе медицинских работников стоматологических клиник должен решаться на основе указанного постановления.

При этом необходимо иметь в виду, что руководители стоматологических клиник (работодатели) не обязаны переводить своих работников на сокращенную продолжительность рабочего времени, установленную Правительством РФ в постановлении от 14 февраля 2003 года № 101, в том случае, если режим работы медицинских работников у данного работодателя является более льготным по сравнению с режимом работы, установленном постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101 состоит из трех приложений, в каждом из которых сгруппированы перечни должностей и (или) специальностей медицинских работников и соответствующее им количество рабочих часов в неделю, более которого медицинские работники, подпадающие под действие того или иного приложения, не могут работать.

Так, в Приложении № 1 приводится перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, для которых установлена 36-часовая рабочая неделя.

В Приложении № 2 приводится перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, для которых установлена 33-часовая рабочая неделя. В указанный перечень включаются медицинские работники лечебно-профилактических организаций, учреждений (поликлиник, амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов); физиотерапевтических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, кабинетов; стоматологических лечебно-профилактических организаций, учреждений (отделений, кабинетов).

В Приложении № 3 приводится перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, для которых установлена 30-часовая рабочая неделя. В указанный перечень в том числе включены медицинские работники, выполняющие работу, связанную с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

Отдельно в постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101 устанавливается 24-часовая рабочая неделя для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

www.e-stomatology.ru

02.10.2015, 08:50

Уважаемая Ольга!1

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2003 г. N 101

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ИМИ ДОЛЖНОСТИ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

02.10.2015, 08:51

Продолжительность работы в Вашем случае 24 часа в неделю.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

02.10.2015, 08:55

Здравствуйте, мне необходимо узнать какая продолжительность работы врача-радиолога на гамма установках?

02.10.2015, 08:44

В постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101 устанавливается 24-часовая рабочая неделя для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

02.10.2015, 08:48

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г., 24 декабря 2014 г.

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.10.2015, 08:49