Почему на акции не распространяется льгота при продаже, если владел ими больше трех лет, а на недвижимость есть.

Владею акциями "Газпрома" со времени приватизации, купила на ваучеры. В прошлом году часть продала. В этом году сдала декларацию и уплатила налог за минусом номинальной стоимости 5 руб. Сумма, конечно, приличная. Почему на акции не распространяется льгота при продаже, если владел ими больше трех лет, а на недвижимость есть.
Лучший ответ

Добрый день!

Возможность использовать имущественный вычет при продаже ценных бумаг была утрачена налогоплательщиками с 1 января 2007 года. С этого времени налогоплательщики смогли применять только вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Таким образом, при реализации акций после 1 января 2007 г. налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением данных акций.

Следовательно, кроме номинальной стоимости акций, в расходы Вы могли также включить и расходы, связанные с их реализацией и хранением.

Уважаемая Наталия! Потому что так написано в Налоговом кодексе Российской Федерации. Те, кто владел недвижимостью в течение более чем трех лет, действительно пользуются такой льготой, но про акции, к сожалению, там не написано.

Удачи Вам.Юрий.

Наталия это льгота распространена не на всю недвижимость,а только на ваше жильё..допустим у вас есть пять квартир...на них есть свидетельство о праве собственности...то при их продаже вы имущественный вычет с можете использовать только один раз и с одной квартиры ....