Имущественные претензии в случае развода - сроки и возможности совершения сделок с квартирой
Добрый день Анна! Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом. Доли супругов предполагаются равными, независимо на кого данная квартира оформлена (ст. 34 Семейного кодекса РФ). На требования о защите права собственности на недвижимое имущество сроки исковой давности не распространяются (ст. 208 Гражданского кодекса РФ). По крайней мере, в настоящее время из этого исходит судебная практика. Вместе с тем, в случае возникновения спора лучше обратиться к юристу, поскольку все будет зависеть от конкретной ситуации.
Уважаемая Анна.
Советую Вам вопрос раздела имущества решить СЕЙЧАС, пока муж на квартиру не претендует. Если возможно, заключите соглашение о разделе имущества.
Для совершения сделки с квартирой, приобретенной в браке, потребуется нотариальное согласие супруга.