Возможность подачи иска в суд в случае невыплаты кредита сожителем
Взяла два года назад на свое имя кредит наличными для сожителя. Платили либо он либо я. Я ушла год назад в диикрет. Он не платит пол года. Не работает. Деньги он отдал матери на кредит новой машины т.к ее он машиину разбил.. Расписки я не взяла только свидетили. Могу ли я подать на него в суд?
Здравствуйте! Иск подать сможете, но отказ во взыскании долга будет, так как нет письменных доказательств.
Да, можете подать, но придется доказывать, что деньги вы передали ему.
Взыскать сможете только суммы, которые вы уже фактически выплатили банку.
Желаю удачи.
Здравствуйте, свидетели в гражданском суде не помогут, т.к.
Статья 161. ГК РФ, Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
наймите толкового адвоката в вашем регионе и взыщите с учетом применения УК РФ,
УДАЧИ