Пользователь 9111.ru
Ногинск, 18.07.2009, 12:11

Сравнение прав собственности на квартиру между супругами - 1/2 и совместная. Плюсы и минусы при разводе или смерти одного из супругов.

Вопрос №822107 из г. Ногинск
опубликован 18.07.2009, 12:11
Обьясните, пожалуйста, разницу в собственности на квартиру по 1/2 между супругами и совмесной собственности на неё.Плюсы и минусы совмесной собственности при разводе или смерти одного из супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, чтобы полно ответить на данный вопрос необходима очная консультация. Если у супругов по 1/2 доле оформлено на каждого, то и все вытекающие отсюда последствия. Если совместная собственость, то пр разводе получаем то же самое, а в случае смерти оставшийся супруг наследует нравне с инми насдледниками первой очереди (дети, родители).

18.07.2009, 12:34

Уважаемая, Марина! Предусмотреть ВСЕ в этой жизни невозможно. А тем более в одном он-лайн ответе. Поэтому, говорить о плюсах и минусах довольно сложно. Тем более безотносительно. Плюсы и минусы можно обсуждать применительно к конкретной жизненной ситуации, а не в общем.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.07.2009, 12:18

Квартира была приобретена в браке на средства полученные от продажи квартиры, полученной мной по наследству и квартиры моей свекрови. Новая квартира находится в совмесной собственности (моей и супруга). У нас мужем несовершеннолетняя дочь. У мужа двое совершеннолетних детей от предыдущего брака. Как будет разделена квартира после развода, после моей сметри или после смерти супруга?

18.07.2009, 12:33

Если квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях на супругов, то каждому из них принадлежит 1/2 доля в квартире.

Такими и останутся доли после развода, если не будет доказано иное.

В случае смерти одного из супругов, его долю будут наследовать его наследники по закону , если не будет завещания. К наследникам первой очереди относятся - дети, родители, супруг. наследуют все в равных долях.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.07.2009, 12:48

Если квартира будет приобретена в браке и оформлена на одного из супругов, то ничего не изменится в плане перспектив раздела. (см. ответ выше) Все будет точно так же.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.07.2009, 12:50