Что произойдет, если суд опровергнет отцовство в иске, поданном моим гражданским мужем, и кто оплатит генетическую экспертизу?
Здравствуйте. Согласно п. 2 ст.52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 настоящего кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Оплачивать экспертизу должен тот, кто ходатайствует о ее проведении. Если решение суда будет вынесено в его пользу, судебные расходы (в том числе по проведению экспертизы) он сможет взыскать с проигравшей стороны.
сначала он платит, если он не отец, вы возмещаете
последствия - запись об отцовстве аннулируется
все расходы будет нести проигравшая сторона, если докажут, что он не отец, то долг по алиментам спишут, но если отцовство устанавливали по его заявлению, суд может отказать в иске