Могу ли я в порядке частного обвинения подать иск по ст.ст.115,116 УК РФ (какя часть?)?
Вы можете подать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ в порядке частного обвиенния . (регламентируется ч. 2 ст. 20 УПК РФ).
С уважением адвокат Завалько А.В.
Уважаемая Наталья, с учетом того, что мировые судьи рассматривают уголовные дела срок лишения свободы по которым не превышает двух лет, в рамках ст. 115 УК РФ вы не сможете подать заявление в порядке частного обвинения, В порядке частного обвинения возможно возбуждение уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст.116 УК РФ. Возможно ли привлечение по ч.2 ст. 116 УК РФ скажет только адвокат изучив все обстоятельства.
Адвокат по-вашему делу очень желателен, т.к. возможно и привлечение вашего обидчика и в рамках ст. 115 УК РФ. Он же и построит линию защиты с учетом возможно ложных показаний сотрудников милиции. Муж ваш может быть свидетелем.
С уважением,
Старовойтов А.В.