Как найти надежных частных инвесторов и избежать мошенничества при открытии своего бизнеса?

Хочу открыть свой бизнес, банки кредит не дают, нужна не малая сумма, стоит ли брать у частных инвесторов и на каких условиях, в основном предлагают внести первый платеж, это наталкивает на мысль о мошенничестве!
Лучший ответ

договор займа оформите / предварительно внимательно изучите все пункты договора/ кроме того как вариант - залог имеющегося имущест в банк - банки дают кредиты под залог имущества/