Майкоп, 02.10.2015, 16:27

IП в неприятностях - работник-беженец получил штраф за работу, а работодатель за найм

Вопрос №8222622 из г. Майкоп
опубликован 02.10.2015, 16:27
Я ИП занимаюсь пассажирскими перевозками у меня работает беженец с Украины. 3 сентября его остановили сотрудники ГиБДД заявили что он не может работать по найму. Ему выписили штраф на 5 тр а мне на 50 тр за то что я выпустил его на линию. Правомерным ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мое мнение по вашей ситуации. что у вашего водителя нет официального статуса беженца. Вы считаете его таковым. а соответствующий документ у него есть.? Видимо , нет

. Сейчас все кто с Украины кричат. что они беженцы. Это не так.И далеко не так.. Незаконных мигрантов с Украины много.

Если нет документа то все верно и правильно.

Это вам урок.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

03.10.2015, 13:05

Действия ИДПС правомерны, если нет патента у водителя, выданного в порядке Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента".

02.10.2015, 16:30

Украинские беженцы могут быть привлечены к работам двумя способами: посредством заключения трудового договора или посредством гражданско-правового договора.

граждане Украины прибывают в Россию в порядке, не требующем получения визы (на основании миграционной карты) на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 (Письмо МИД России от 27.04.2012 N 19261/кд).

Особенности трудовой деятельности граждан Украины урегулированы ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. В частности, согласно изменениям, внесенным в названную статью Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с января 2015 г. работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента. Данный документ будет оформляться только для тех украинцев, которые в миграционной карте в качестве цели приезда в Россию указали работу.

До 01.01.2015 безвизовые иностранные граждане на основании патента могли работать только у физических лиц, которые могли заключить с такими иностранцами трудовой или гражданско-правовой договор для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

02.10.2015, 16:31

Сотрудники ГИБДД правы.

Статьей 12 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено понятие трудовой деятельности иностранного гражданина, под которой понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а согласно п. 4 ст. 13 данного Закона иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Ответственность за то, что вы привлекли к работе иностранных граждан предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ.

02.10.2015, 16:33

Если у него нет российского национального водительского удостоверения, тогда его штраф законен, а вот с Вашим штрафом недостаточно информации, чтобы оценить законность.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

02.10.2015, 16:42

Здравствуйте. Это незаконно. Обжалуйте постановление об административном правонарушении в суд в порядке административного судопроизводства

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

02.10.2015, 16:50

Я ИП занимаюсь пассажирскими перевозками у меня работает беженец с Украины. 3 сентября его остановили сотрудники ГиБДД заявили что он не может работать по найму.Ему выписили штраф на 5тр а мне на 50тр за то что я выпустил его на линию.Правомерным ли их действия?У него есть разрешение на работу.

02.10.2015, 17:40

Неправомерны, если разрешение на работу он получил на территории того субъекта РФ, где сейчас и работает

02.10.2015, 17:57