LSN Messenger
Тюмень, 18.07.2009, 22:49

Как правильно разделить имущество при разводе, если квартира оформлена на бывшего мужа?

Вопрос №822297 из г. Тюмень
опубликован 18.07.2009, 22:49
Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, зачем Вы усложняете сами себе ситуацию какими то разделами.

Если Вы достигли соглашения, что вся квартира переходит к Вам, не надо ни чего делить. Пусть б/супруг дарит Вам квартиру либо продает (условно) и Вы становитесь в таком случае собственницей всей квартиры.

С уважением.

18.07.2009, 23:59
Оценка автора вопроса:
Очень признательна за оказанную мне помощь! Все кратко и понятно!

Здравствуйте, Наталья!

это то же раздел, если ваш муж не претендует на долю в квартире, лучше прописать это в соглашении.

с уважением,

18.07.2009, 23:41
Оценка автора вопроса:
Анастасия Андреевна, Большое спасибо за помощь!

Уважаемая, Наталья! В соглашении о разделе имущества Вы с бывшим мужем можете указать ЛЮБОЕ соотношение долей. В том числе, и такое, как Вы пишите. Вам все, ему ничего. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.07.2009, 07:30

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по ИХ СОГЛАШЕНИЮ. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

19.07.2009, 08:31
Оценка автора вопроса:
Денис Габдуллович, спасибо за помощь!

Может ли бывший супруг по истечении какого-либо времени (5-7 лет, например) передумать и оспорить это соглашение в суде? Или же его отказ, оформленный соглашением о разделе является окончательным? Спасибо!

19.07.2009, 11:23

Для того, чтобы оспорить соглашение о разделе имущества, необходимы очень веские основания. Если Вы обратитесь в суд с иском о разделе имущества, оформите такой раздел ка мировое соглашение, и суд его утвердит, то шансов его оспорить нет практически никаких.

Если же это будет просто нотариально удостоверенное соглашение, то все равно основания нужны очень серьезные (ведь подписание будет в присутствии нотариуса, который подтвердит дееспособность Вашего бывшего мужа, а также, что никто ему в момент подписания не угрожал, он подписался добровольно) : например, муж должен доказать что-нибудь вроде того, что Вы заставили его подписать соглашение (скажем, при помощи угроз), что маловероятно.

19.07.2009, 11:40

Наталья! Существует такое понятие, как срок исковой давности. Оспорить любую сделку можно только в пределах этого срока. Через 5 или 7 лет он (срок давности) давно пройдет. Для Вас ВАЖНО, после заключения соглашения СРАЗУ (не откладывая), оформить имущество на СВОЕ имя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.07.2009, 12:45

Здравствуйте,Наталья! Отказ является окончательным, исходя из сегодняшней судебной практики шансы оспорить в судебном порядке ничтожно малы. С уважением,

19.07.2009, 12:54