Как получить возмещение материального и морального ущерба после ДТП, где виновник скрылся с места происшествия?

Вопрос №822312 из г. Москва
опубликован 18.07.2009, 23:57
Стояла на красном светофоре последней. Сзади врезалась машина в левую часть кузова. Тормозного пути нет. Мою машину от удара немного развернуло и бросило на впереди стоящую машину, от этого повреждена передняя правая часть автомобиля. Виновник ДТП вышел из машины, оглядел повреждения машины и пока вызывали ГИБДД скрылся с места ДТП. В протаколе зафиксирован скрывшийся автомобиль виновника с номерами. На разбор виновник не явился, пришла жена и сообщила что после ДТП у владельца виновного автомобиля заболело сердце и он уехал в санаторий в Краснодарский край. При этом что он был участником ДТП она не отрицает. С момента ДТП прошел уже месяц, он так и не появился. Скорее всего выжидает срока в 2 месяца, чтоб не лишили водительских прав. Повреждения моей машины серьезные, страховых денег скорее всего не хватит, машина не транспортабельна. У меня грудной ребенок (2 месяца) наблюдается в кардиоцентре, машина крайне необходима. От нервного стресса пропало грудное молоко. Прошу ВАС подробно объяснить как мне действовать в дальнейшем чтобы получить возмещение материального и марального вреда. Какую сумму марального ущерба можно заявить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! До получения документов из ГИБДД обращаться в страховую бесполезно. Так как каким -либо процессуальным документом не установлен виновник ДТП. Материальный вред вам должна возместить СК виновного, в дальнейшем вы узнаете все данные, они будут в материале. Моральный вред в судебном порядке взыскивайте с виновного водителя. Сумма зависит от ваших физических и нравственных страданий. Но если у вас нет телесных повреждений, полученных в результате ДТП, то много не взыщут.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

19.07.2009, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, обращаетесь в Ск виновника, оценивайте ущерб а/м, получаете выплату ск. В Ск пояснят какие документы предоставить. Если сумма восстановительного ремонта более 120 т.р, обращаетесь в суд для возмещения ущерба свыше 120 т.р. и возмещения морального вреда( если были причинены физические или нравственные страдания).

19.07.2009, 00:05

Наталья, если не известна СК виновника, подавайте в суд на самого виновника.

19.07.2009, 00:28

Наталья, СК будет указана в материалах дела. Иначе получив решение ГИБДД, оценивайте ущерб и обращаетесь в суд. Ответчик- владелец т/с. О проведении оценки необходимо известить владельца Т/С.

19.07.2009, 00:29

Здравствуйте, Наталья!

При рассмотрении дел данной категории, необходимо установить, действительно ли вред был причинён источником повышенной опасности, а именно автомобилем виновника (т.е. как доказательство в суде потребуются протоколы и прочие справки из ГБДД).

Необходимо установить является ли водитель собственником данного автомобиля.

в суде требуются доказательства для установления:

1) факта дорожно-транспортного происшествия (док-ты из ГИБДД);

2) факта причинения вреда здоровью потерпевшего в результате ДТП (медицинские документы ваши);

3) наличие причинной связи между противоправным поведением и причинением вреда здоровью;

4) необходимо установить степень и продолжительность утраты трудоспособности;

5) нуждаемость в санаторно-курортном лечении (ваша);

6) затраты на лекарства;

7) оценка ущерба вашего авто;

8) и другие обстоятельства по делу.

Если вам необходимо взыскать моральный вред, то предмет доказывания расширяется с учётом ст. 151 ГК РФ.

Установить страховую компанию виновника возможно. Но не сразу. Страховые компании возмещают до 120 000 рублей, свыше ложиться на виновника (ответчика).

в вашем случае необходимо готовить доказательную базу и с учётом её подавать заявление, возможно, что только в суде станут, доступны и другие доказательства.

Моральный вред, по обстоятельствам. Здесь необходима консультация и ведение дела адвокатом, для достижения большего результата.

Обращайтесь, готовы помочь.

С уважением,

19.07.2009, 10:11

Присоединяюсь к ответу Чурсиновой. Некоторые дополнения:

1. Двухмесячный срок Вас волновать не должен. Событие ДТП и факт причинения вреда автомобилем нарушителя будут подтверждены справками из ГАИ и постановлением об объявлении машины в розыск. Кто был за рулем в момент ДТП - значения не имеет Я думаю, что суд в данном случае будет на Вашей стороне.

2. Подавать иск нужно на владельца источника повышенной опасности (и быстрее и проблем меньше будет чем со страховой), тем более, что виновник скрылся с места ДТП, а это является прямым основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

3. Моральный ущерб надо доказывать. А именно: например взять справку из поликлиники от маммолога, что за день до ДТП у Вас молоко было, а на следующий день после ДТП - пропало в связи с психологическим стрессом. Сумму морального вреда можно заявить любую - все все равно решает конкретный судья, который будет рассматривать дело (устоявшейся судебной практике по данным делам нет).

22.07.2009, 21:14

Уважаемая Наталья, обращайтесь в суд на виновника или на владельца машины согласно статьи 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

31.07.2009, 17:12

Страховая компания виновника неизвестна.

19.07.2009, 00:14