Омск, 02.10.2015, 19:52

Меры против самозахвата в доме - как защитить свои права и общедомовое имущество

Вопрос №8224595 из г. Омск
опубликован 02.10.2015, 19:52
Я проживаю в военном городке в 5-ти этажном доме. По проекту этот дом строили как 9-ти этажный, закончили строительство после 5-го этажа. Дом заселен в 1991 году. В подъезде со 2 по 4 этажи установлены лифтовые шахты и арка для мусоропровода. Жильцы квартир, где лифтовая шахта отгородились до этажной площадки и отхватили себе 24-26 квадратных метров, а другие заняли арки для мусоропровода, построив кладовые, это где-то 16 квадратных метров. Прошло время жители стали собственниками квартир, а подъезды вошли в состав общедомового имущества. Владельцы самозахвата на контакт не идут и выходит, что остальные жильцы оплачивают самозахват, как общедомовую площадь. Подскажите, пожалуйста, как действовать против захватчиков. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Почему решать вопрос через суд , если соседи самовольно захватили общедомовую площадь.Может есть другие способы,например ,через управляющую компанию увеличить площадь содержания общедомового имущества и пусть оплачивают.Но это должно быть законодательно верно.Подскажите.Спасибо.

03.10.2015, 07:05

---у управляющей компании нет таких полномочий.если только по решению общего собрания жильцов.

03.10.2015, 07:08

Почему через суд? А как вы сможете принудить захватчиков? Слезными уговорами? Пустыми угрозами пожаловаться в страшное ... Спортлото? А по судебному решению принуждают дяди-приставы, они ломают двери и устраивают интересную жизнь, если, конечно, верно замотивированы

03.10.2015, 09:37

Только через суд боритесь с захватчиками.

02.10.2015, 20:28

Здравствуйте! Почему решать вопрос через суд , если соседи самовольно захватили общедомовую площадь.Может есть другие способы,например ,через управляющую компанию увеличить площадь содержания общедомового имущества и пусть оплачивают.Но это должно быть законодательно верно.Подскажите.Спасибо.

03.10.2015, 07:05

---у управляющей компании нет таких полномочий.если только по решению общего собрания жильцов.

03.10.2015, 07:08

Почему через суд? А как вы сможете принудить захватчиков? Слезными уговорами? Пустыми угрозами пожаловаться в страшное ... Спортлото? А по судебному решению принуждают дяди-приставы, они ломают двери и устраивают интересную жизнь, если, конечно, верно замотивированы

03.10.2015, 09:37