Удержание выплат при увольнении госслужащего без отработки года - возможно ли?

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Госслужащий, не отработав год до конца, получив отпускные и материальную помощь в размере 2 окладов (т.е. выплаты за целый год, хотя и не отработал), написал заявление на увольнение.

Возможно ли произвести удержание с этих выплат - ведь, если бы загодя было известно, что он уволится указанные выплаты были бы ему начислены пропорционально отработанному времени?!

Заранее благодарю за скорый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С уважением,