Что произойдет с пенсией и кредитом, если бывший муж объявится живым после признания умершим?
₽ VIP

• г. Самара

У меня такая ситуация мой бывший муж,11 лет скрывался от алиментов и через суд признан умершим. Я получала пенсию по потере кормильца уже много лет на 2 детей. Сейчас он объявился и собирает документы на признания себя живым. Человек все эти годы нигде не работал, у него даже нет прописки,. У меня вопрос такой по признанию себя живым я так понимаю у меня пенсию отнимут, а у меня взят кредит на 5 лет, могу ли я оставить право за собой получать пенсию, а с него бы взимало государство, т.к.мне не чем будет платить. Кредит был взят на ремонт детской комнаты и была покупка детской спальни. И еще что ждет бывшего мужа за уклонения от алиментов и выставит ли государство счет ему за все эти годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Отмена решения суда влечет также отмену выплаты пенсии в связи с утратой кормильца, и наличие либо отсутствие кредитных обязательств у Вас на этом никак не скажется - закон не дышло. Что касается задолженности по уплате алиментов, то полагаю, что получение пенсии и одновременно алиментов по законодательству невозможны. Поэтому алиментные обязательства должны возобновиться с вынесением решения суда об отмене решения об объявлении умершим.

Оксана, здравствуйте!

Полностью разделяю мнение коллеги. Кредитные обязательства Вам придется исполнять. А мужу придется исполнять свои алиментные обязанности. Но с момента вынесения решения суда о явке умершего. Кроме этого Вам необходимо, видимо, будет подавть новый иск на алименты (надо смотреть сроки и сохранился ли исполнительный лист).

Виктор Николаевич

Уважаемая, Оксана! Решение суда об объявлении Вашего мужа умершим будет отменено.

Ваши кредитные обязательства - это Ваши кредитные обязательства. На что были потрачены кредитные деньги и из чего Вы собирались выплачивать кредит, не имеет никакого значения. Долги по алиментам не имеют сроков давности. У Вас есть право требовать взыскания с мужа долга по алиментам за все время с момента их назначения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская