Судебные пристава арестовали счет и списали всю заработную плату. Имеют ли они право списывать 100 % зар. платы?
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ксения, нет не имеют. Вам следует обратиться к судебному приставу с соответствующим обоснованным заявлением. Размер удержаний не может превышать 70 %, но это в исключительных случаях.
Нет,судебные приставы делать этого не имеют права! Если они арестовали счет,значит есть решение суда,либо судебный приказ! С зарплатного счета взыскивать имеют право не более 50 %! Вам необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава,и лучше это сделать сразу через суд.Это намного действенней!