Предприниматель рассказывает о своих действиях после покупки некачественной игрушки-надувного мяча в своем магазине
Я предприниматель, у меня в магазине купили игрушку-светящийся надувной мяч, через некоторое время приносят сдутый мяч, просят обменять, мои действия.
Здравствуйте! согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, покупатель вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если мяч надлежащего качества, то оснований для обмена нет, поскольку мяч был в употреблении.