Пени за неуплату страховых взносов за период деятельности ИП - законность и последствия
Мне из ПФР пришло письмо с пеней. В связи с тем что с 2002 по март 2004 годов я был частным предпринимателем в 2004 я заплатив в налоговую за закрытия ИП и прекратил деятельность ИП.29 сентября 2015 года мне пришла пени 712 р. за этот период, из-за того что я не заплатил в ПФР страховые взносы в размере 1300,1300 и 200 р. законно ли начисление пени если ПФР столько лет ничего не начислял и не сообщал.
То , что начислено законно - то скорее всего это так(трудно судить не видя документа) . А вот на счет давности - здесь есть вопросы . Общий срок исковой давности - три года . Но не всегда .По налогам и сборам может быть и иной срок.Это зависит от многих факторов в каждом конкретном случае .Если с вас не требуют уплаты основного долга , а требование по уплати пени направлено - отдельно.Значит по пеням идет другой срок . Точно можно ответить на ваш вопрос только изучив требование ПФ . Но не думаю , что из-за такой суммы ПФ будет обращаться в суд .Хотя 712 р. и не такая значимая сумма для плательщика - чтобы судиться с ПФ РФ.