Могу ли я както обязать совершить выплату согласно пункту 11.14.1 а не 11.14.2?

• г. Москва

Меня хотят обмануть в страховой?

Вырезка из правил староховой компании

11.14 При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость воостановительного ремонта ТС превышает 75% его действительной стоимости на момент заключения Договора, выплата стахового возмещения производится:

11.14.1 в размере страховой суммы по рискам "АВТОКАСКО" за вычетом раннее произведенных выплат по этим рискам, если иное не предусмотрено договором, а также за вычетом износа ТС за время действия договора. При этом Страхователь передает остатки ТС Страховщику или уполномоченному им лицу.

11.14.2 в размере 60% от страховой суммы по рискам АВТОКАСКО за вычетом раннее произведенных выплат по риску, если иное не предусмотрено договором, а также за вычетом износа ТС за время действия договора, при суловии, что остатки ТС остаются у Страхователя.

11.16 Выбор варианта выплаты страхового возмещения, указанного в п 11.14, при гибели ТС, определяется соглашением Страховщика и Страхователя, за исключением договоров, заключенных на условиях неполного имущественного страхования.

Стаховая компания говорит что она может выплатить мне 60% - износ, а меня это не устраивает я хочу Полную выплату страховой суммы и чтобы остатки себе забирали. Но они на это не соглашаются, как быть? Могу ли я както обязать совершить выплату согласно пункту 11.14.1 а не 11.14.2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При отсутствии соглашения сторон - не сможете без судебных разбирательств. Пользуясь общей нормой, имеющейся в любом договоре - о передаче споров на разрешение в суд, можете подать иск об определении варианта выплаты судом, учитывая недостижение согласия сторон. Мотивировкой требования об определении выплаты по первому варианту может служить общее условие страхового договора - КАСКО, то есть подразумевающееся сторонами полное возмещение вреда в указанных в договоре страховых случаях. При выборе второго варианта полного возмещения вреда не будет (если действительно не будет, что и следует доказывать).

Как можно обязать какое-либо лицо делать то, что оно делать не хочет? Только в судебном порядке.