Отдел опеки отказывается предпринимать действия по моей жалобе на лишение родительских прав - что делать?
Мне сказали, что до подачи в суд иска о лишении родительских прав, нужно обратиться в опеку. Работник опеки сразу же мои доводы в штыки принял, даже сказать толком ничего не дал, ответил, что повода для для лишения родительских прав гражданского мужа нет и все надумано. Она, абсолютно не зная ни меня, ни обстоятельств, отказала в жалобе, принять к бывшему мужу административные меры. Повторный звонок тоже ничего не дал, услышав мой голос, просто бросила трубку. Мне нужно собирать материалы, а отдел опеки фактически препятствует. Как мне заставить их предпринимать какие-то действия, дать мне ответ?
Лучший ответ
Опеку заставить работать невозможно. Как вариант, можно подать жалобу в прокуратуру, но это редко помогает. Если есть основания по вашему мнению, можете подавать заявление о лишении род. прав в суд в любом случае. Заключение опеки конечно имеет значение, но далеко не решающее.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Направьте им заявление по почте заказным письмом с уведомлением, так же можете пожаловаться на действие сотрудника опеки в прокуратуру.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!