Скажите, пожалуйста, облагаются ли отпускные какими либо налогами?
Здравствуйте, конечно, с начисленных Вам отпускных Работодатель обязан удержать НДФЛ, в размере 13%. Датой получения дохода, в виде получения отпускных, является дата получения наличных средств или дата перечисления денежных средств на Вашу карту.
П. 6 Ст. 226 НК РФ
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))