Ульяновск, 21.07.2009, 15:08

Выход на пенсию при проживании в зоне Чернобыля и с троими детьми - какие факторы влияют на решение?

Вопрос №823615 из г. Ульяновск
опубликован 21.07.2009, 15:08
Моя мама 1961 года рождения. У нее трое детей 1981 г.р.,1983 г.р.,1989 г.р.Трудовой стаж больше 25 лет. Проживает она в зоне Чернобыльского заражения. С какого возраста она может выйти на пенсию? Влияет ли проживание в области радиационного заражения на возраст выхода на пенсию? Влияет ли то, что у нее трое детей на срок выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама 1961 года рождения, имеет троих детей и проживает в зоне радиационного заражения. Рассмотрим влияние каждого фактора.

1. Многодетность. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", женщина, родившая трех детей и воспитавшая их до 8 лет, имеет право выйти на страховую пенсию по старости в возрасте 57 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины ИПК не менее 30 (с учетом переходных положений). Поскольку ваша мама родилась в 1961 году, то при выполнении условий она могла выйти на пенсию в 57 лет (т.е. в 2018 году).

2. Проживание в чернобыльской зоне. Закон РФ № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусматривает снижение возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан. Если ваша мама проживает в зоне с льготным социально-экономическим статусом или в зоне проживания с правом на отселение, то пенсионный возраст уменьшается на 1-3 года (в зависимости от статуса и времени проживания). При этом точное снижение зависит от конкретной зоны и продолжительности проживания.

3. Совокупность льгот. Льгота по многодетности и по чернобыльской зоне применяются независимо, но пенсионный возраст не может быть снижен более чем до 50 лет (для женщин). В вашем случае мама могла выйти на пенсию еще раньше 57 лет (например, в 55 лет) при наличии права на двойное снижение. Однако надо учитывать, что с 1 января 2019 года в России проводится пенсионная реформа, но для граждан, имеющих право на досрочную пенсию до реформы, льготы сохраняются.

Резюме: Ваша мама имеет право на досрочную пенсию по двум основаниям: как мать троих детей (с 57 лет) и как проживающая в чернобыльской зоне (снижение до 3 лет). С учетом ее возраста (1961 г.р.) она уже могла выйти на пенсию в 57 лет и ранее. Рекомендуется обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда (СФР) для точного расчета, учитывая ее стаж, баллы и конкретный статус зоны проживания.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

16.05.2026, 00:30

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение либо в зоне проживания с льготным социально – экономическим статусом, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

соответствии с Законом от 15.05.1991 № 1244-1 гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение (зоны № 3), пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 2 года за проживание (работу) на момент аварии и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны № 3, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально – экономическим статусом (зона № 4), пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год за проживание (работу) на момент аварии и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны № 4, но не более, чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, пенсионный возраст для назначения пенсии по старости уменьшается на первоначальную и дополнительную величины, и каждая из указанных величин определяется самостоятельно независимо от другой, в соответствии с условиями, предусмотренными Законом от 15.05.1991 №1244-1.

При определении права на снижение пенсионного возраста на первоначальную величину необходимо подтвердить юридический факт постоянного проживания или работы в период с 26 апреля 1986 года (т.е. с момента катастрофы на ЧАЭС) по 30.06.1986 года на территории с радиационным загрязнением, при этом продолжительность проживания (работы) в этот период значения не имеет.

При уменьшении пенсионного возраста на дополнительную величину, необходимо в соответствии с Законом подтвердить юридический факт постоянного проживания (работы) на территории зоны проживания с правом на отселение (с льготным социально-экономическим статусом) по состоянию на дату, с которой назначается пенсия по старости.

Иного порядка снижения пенсионного возраста за проживание (работу) на экологически загрязнённой территории действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

С уважением,

21.07.2009, 16:50

tanja, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Если многодетная мать не имеет требуемого страхового стажа, пенсия по старости может быть назначена ей на общих основаниях.

21.07.2009, 18:06

нет, не влияет. по закону от 5 детей.

С уважением,

21.07.2009, 18:48

Пожалуйста, наличие у нее трех детей влияет на возраст выхода на пенсию?

21.07.2009, 17:26