Уволен по несправедливым причинам - что делать, если в трудовой книжке указано неправильное дату увольнения?
1. Ваш работодатель не нарушил трудовое законодательство (кроме того, что не уведомил Вас за 3 дня о прекращении срока контракта).
В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.
2. При трудоустройстве на новую работу никто Вас не спросит, почему у Вас разрыв, потому что уже давно не существует понятия "непрерывный стаж работы". В настоящее время действует понятие "страховой стаж", который суммируется.
3. Поэтому, Вам просто нужно забрать свою трудовую книжку и обязательно справку о доходах за 2 года (для начисления больничного на новой работе).
Т
Срок исковой давности на восстановление - 1 месяц, с момента, когда работник узнал о нарушенном праве. Однако, срок можно восстановить, если есть уважительная причина. Так же можно признать увольнение незаконным и изменить дату и основание увольнения. (3 месяца). Так же, работодатель обязан в последний день работы выдать Вам трудовую книжку. Нарушение -административное взыскание. Увольнение во время больничного -невозможно. НО большое значение имеет, что у Вас за условия договора.