Как в таких случаях следует поступать, если журналисты хотят присутствовать на заседаниях?
Как неоднократно высказывался Конституционный суд, согласно части пятой статьи 241 УПК Российской Федерации прямо закрепляется гарантия реализации такого уголовно-процессуального принципа, как гласность судебного разбирательства. В соответствии с этим законоположением лица, присутствующие в открытом судебном заседании, в том числе участники уголовного судопроизводства, вправе без предварительного разрешения председательствующего вести аудиозапись.
Присутствие жиурналистов в открытом судебном заседании тоже не может оспариваться, но соглансо практики ВС РФ - Согласия участников уголовного процесса на видеозапись не требуется. В силу ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
Таким образом, отказ в присутствие журналистов не законен председательствующим, если только они не хотели сразу вести видеозапись.
В следующем судебном заседании они могут присутствовать в качестве слушателей, при этом вести аудио запись.
Также вы можете заявить ходатайство, об участии в судебном заседании в качестве слушателей журналистов....
Ольга