LSN Messenger
Губкин, 04.10.2015, 20:20

Требование ЕУК о погашении задолженности за отопление и содержание помещения - правомерно или нет?

Вопрос №8240846 из г. Белгород
опубликован 04.10.2015, 20:20
Я купил нежилое помещение. Единая управляющая компания требует погасить задолженность прежнего владельца за отопление, за формирование фонда кап ремонта, за содержание и ремонт общего имущества, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, НЕЗАКОННО.

УК должна взыскивать долг с ПРЕЖНЕГО собственника, Вы никак не обязаны оплачивать долги других лиц.

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги лишь с того момента как стали собственником, т.е. с момента регистрации права собственности на жилое помещение. Правда, скорее всего, Вы получите квитанции к оплате, где в полном объеме будет указан долг прежнего собственника за воду, свет, тепло. «Коммунальщики» считают, что оплатить задолженность старого хозяина должны Вы и их интерес понятен, ведь так проще, нежели искать должника, а потом пытаться взыскать с него хоть что-то в судебном порядке. Повторюсь, платить не нужно

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, закон не предусматривает никакого «бремени содержания» до возникновения права собственности![u][/u]

04.10.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Долг прежнего собственника на вас не переходит.

04.10.2015, 20:22

С чем идти в суд , пришла повестка

04.10.2015, 20:30

Евгений, Вам необходимо подать возражение на исковое заявление, приложить копию свид-ва о госрегистрации права на квартиру, копии квитанций об оплате коммунальных услуг

Обращайтесь, если понадобится помощь

04.10.2015, 20:32