Москва, 04.10.2015, 23:27

Может ли матери быть основания для заявления в полицию о похищении ребенка отцом без судебного решения?

Вопрос №8242178 из г. Москва
опубликован 04.10.2015, 23:27
Если отец ребенка взял его, допустим, из школы и уехал с ним куда-нибудь (к себе, к бабушке, к друзьям на дачу) на выходные, поставив мать в известность, есть ли у нее основания заявлять в полицию о похищении? Может ли этот факт вообще быть квалифицирован, как похищение? Что является похищением ребенка одним из родителей (если таковое вообще законом предусматривается)? Вопрос вызван тем, что мать ребенка испытывает к отцу ребенка большую личную неприязнь и только тем и занимается, что строчит заявления в полицию по поводу и без, иногда даже инсценируя противоправные действия. Брак не зарегистрирован, никаких судебных решений по ребенку пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет оснований.

2. Не может.

3. Ничего. Это может быть только в том случае, если отец лишен родительских прав.

Но судя по этой фразе - "Брак не зарегистрирован, никаких судебных решений по ребенку пока нет",

Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то этот мужик - посторонний дядька.

И всё перечисленное выше - похищение.

04.10.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Определяйте через суд порядок общения с ребенком, чтобы снять все проблемы. И устанавливайте отцовство, если еще не установили.

04.10.2015, 23:43

Указан - по всем документам оно отец.

05.10.2015, 08:22

В таком случае вам нечего беспокоиться, но порядок общения с ребенком все же установите.

05.10.2015, 13:49