Если отказ от наследства был сделан с оговоркой (под устным условием), можно ли его оспорить?

Вопрос №8242671 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2015, 01:41
Если отказ от наследства был сделан с оговоркой (под устным условием), можно ли его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, тк отказ дается без условий и доказать вашу устность- вы как собираетесь?

Отказ обратно забрать нельзя

05.10.2015, 02:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказать - через свидетелей

05.10.2015, 06:20

нет, у вас будет 10 свидетелей, у ответчика 20. Давая отказ вы должны были понимать и вам должно было быть разъяснено, собственно вы и подписали то, что вам разъяснили

05.10.2015, 12:10

Если брат прямо в суде сказал что изначально хотел меня выдворить из дома. Таким образом я , если бы сразу знал о результатах сделки, не подписывал бы отказ. Разве этого не достаточно чтобы оспорить сделку по ст 178 ГК ?

татья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ред. 2013 г.)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

18.10.2015, 10:06

Боюсь, что этого недостаточно для того, чтобы доказать факт совершения сделки под влиянием существенного заблуждения. При этом пытаться обжаловать в суде имеете право и теперь это ст. 178 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные "статьей 167" настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

18.10.2015, 10:18