Хотелось бы уточнить про документы, которые необходимы для регистрации брака с гражданином Туркменистана на территории РФ.
Здравствуйте!
Потребуются:
1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.
2. В случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.
3. В случае, если лицо (лица), вступающие в брак, являются несовершеннолетними - разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста.
4. документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака (350 руб.).
Для использования туркменских документов в России апостиль или консульская легализация не потребуются, так как Россия и Туркменистан среди подписавших Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года. Но, нотариально заверенный перевод на русский язык для использования документов потребуется. Россия просто признает нотариально заверенные переводы туркменских документов, не требуя при этом апостиль или консульскую легализацию.