Ошибки в выплате детского пособия - правомерны ли действия бухгалтерии и как поступить в данной ситуации?
Я работаю в ООО по выдаче денежных займов, офис в котором я работала находится в городе Златоусте, а головной офис кампании в городе Ижевске (все документы и больничные листы находятся в Ижевске). Ушла в декрет с 10.12.2014 по 14.05.2015 (больничный был продлен по причине кесарева сечения). Получала единое детское пособие по уходу за ребёнком (вторым): за май 3300, за июнь 6300, за июль я получила 15900, мне сказали что пересчитана сумма: 6300 детское пособие и 9600 остатки родовых денег! Я попросила коллег уточнить сумму, т.к. не ожидала таких поступлений, на работе сказали что сумма верная. Через две недели мне сообщили, о том что сумма в 15900 неверная и теперь я им должна 9600! Возвращать не нужно, но детское пособие я не получу! В сентябре мне не выплатили ни копейки, в октябре я получу 2800 из 6300 остальное уйдёт в счёт моего долга. Попросила разделить мой долг на несколько частей, чтобы хоть что то мне осталось, мне отказали сославшись на большую сумму. В следствии чего я из-за ошибки бухгалтера не получаю детское пособие, из за таких ошибок у нас появились долги. Вопрос: законно ли такое отношение, права или не права бухгалтерия. Как мне поступить ведь пострадала?
Лучший ответ
Нет, не законно. Если образовалась переплата, то могут удерживать только не более 20% с пособия и только с Вашего согласия. Жалуйтесь в инспекцию труда.
Вы мне очень помогли, спасибо!