Участник ВОВ и сотрудник МВД - почему пенсия не соответствует званию?

Вопрос №824524 из г. Хадыженск
опубликован 22.07.2009, 19:00

Мой отец пенсионер, участник ВОВ, работал в органах МВД и на момент ухода на пенсию (в 1985 г) был в звании майора.

Недавно узнала, что согласно ПРИКАЗа от 27 апреля 2000 г. N 2 «О ПРИСВОЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ» мой отец должен был быть в звании подполковника.

Но никаких известий об этом нам не приходило. Более того, в сегодняшней распечатке пенсионного фонда о начисленных пенсиях мой отец по-прежнему значится в звании майора.

Правильно ли я поняла, что согласно ПРИКАЗа МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ 25 сентября 2000 г. N 989 моему отцу должны были в пенсионном фонде внести изменения в звании и, что не менее важно, изменить и размер пенсии, соответственно званию подполковника?

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2000 г. N 2

О ПРИСВОЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

Учитывая заслуги участников Великой Отечественной войны перед

Родиной, мужество и самоотверженность, проявленные ими при защите

Отечества, и в ознаменование 55-й годовщины Победы в Великой

Отечественной войне 1941 - 1945 годов, приказываю:

1. Присвоить гражданам Российской Федерации, являющимся

участниками Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и

имеющим воинские звания офицеров, очередные воинские звания до

полковника (капитана 1 ранга) включительно.

2. Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной

службе безопасности Российской Федерации, Службе внешней разведки

Российской Федерации обеспечить реализацию пункта 1 настоящего

Приказа.

Верховный Главнокомандующий

Вооруженными Силами

Российской Федерации

В.ПУТИН

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

25 сентября 2000 г.

N 989

(НЦПИ)

Учитывая заслуги участников Великой Отечественной войны перед.

Родиной, мужество и самоотверженность, проявленные ими при защите.

Отечества, и в ознаменование 55-й годовщины Победы в Великой.

Отечественной войне 1941 - 1945 годов в соответствии с решением.

Президента Российской Федерации от 28 июля 2000 г. - приказываю:

1. Присвоить очередные специальные звания до полковника милиции

(внутренней службы) включительно гражданам Российской Федерации,

бывшим сотрудникам органов внутренних дел, проходившим военную службу в годы войны и являющимся участниками Великой Отечественной войны 1941

- 1945 годов, которым в период службы в органах внутренних дел были присвоены специальные звания среднего и старшего начальствующего состава (милиции, внутренней службы) выше имевшихся у них воинских званий.

2. Главному финансово - экономическому управлению МВД России

(Ямщиков Ю.С.), министрам внутренних дел, начальникам главных управлений (управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации организовать внесение соответствующих изменений в имеющиеся у указанной выше категории граждан пенсионные удостоверения.

При этом исчисление пенсий осуществлять в соответствии с подпунктом "б" пункта 9 Постановления Совета Министров - Правительства.

Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам,

проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" .

Собрание актов Президента и Правительства Российской.

Федерации, 1993, N 40, ст. 3753.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра генерал - полковника внутренней службы Нелезина.

П.В.

Министр внутренних дел.

Российской Федерации,

генерал - полковник

В. РУШАЙЛО

25 сентября 2000 г.

N 989

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращались в районное управление МВД г.Апшеронска, к начальнику отдела кадров, который ничего об этом приказе не знает и, с его слов, в Краснодарском управлении внутренних дел об этом приказе никто не знает, не знают об этом и в совете ветеранов г. Краснодара.

Мне все же хотелось узнать, а пенсия, в связи с этим повышением по званию, изменяется в сторону повышения?

Там в приказе ссылка на подпункт "б" пункта 9. Как её понимать? Или повышение по званию только для морального стимула? А пенсия сохраняется по званию на момент выхода на пенсию?

Привожу выдержку из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 сентября 1993 г. N 941

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать: а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав абзацем вторым подпункта "а" пункта 9 см. определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2005 N 311-О.

Об отказе в удовлетворении заявления о признании наличия в абзаце 2 подпункта 9 слов "по состоянию здоровья или возрасту" не соответствующими действующему законодательству см. решение Верховного Суда РФ от 21.05.2004 N ВКПИ 04-4.

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.11.1995 N 1134)

Об оставлении без удовлетворения жалобы о признании недействительным подпункта "б" пункта 9 см. решение Верховного Суда РФ от 02.08.2001 N ГКПИ 2001-880, 927.

Определением Верховного Суда РФ от 04.10.2001 N КАС 01-370 решение Верховного Суда РФ от 02.08.2001 N ГКПИ 2001-880, 927 отменено и вынесено новое решение, которым подпункт "б" пункта 9 признан незаконным в части пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.

Определением Верховного Суда РФ от 17.02.2004 N КАС 01-370 разъяснено Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2001 N КАС 01-370 и указано, что подпункт "б" пункта 9 признан незаконным и не действующим с 4 октября 2001 года в части пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава. Б) уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме указанных в подпункте "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по специальному званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)

Лицам начальствующего состава в званиях полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции и выше, переведенным по решению Министра внутренних дел Российской Федерации, Министра юстиции Российской Федерации в интересах службы по состоянию здоровья или возрасту с должностей, которые они занимали не менее трех лет, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их со службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2002 N 132)

22.07.2009, 22:15

Чтож, если не знают в Апшеронске и Краснодаре-пишите в МВД РФ. Одновременно и о том, подлежит ли пенсия перерасчету. Как всегда, формулировка в приказе такая, что толковать можно по разному.

23.07.2009, 06:58

Да похоже, судя по содержанию приказа МВД, вашего отца нужно поздравить с подполковником. Вы с ним в пенсионный отдел обращались? Или на прием к начальнику ГУВД по вашему субъекту федерации.

22.07.2009, 21:32

Обращались в районное управление МВД г.Апшеронска, к начальнику отдела кадров, который ничего об этом приказе не знает и, с его слов, в Краснодарском управлении внутренних дел об этом приказе никто не знает, не знают об этом и в совете ветеранов г. Краснодара.

Мне все же хотелось узнать, а пенсия, в связи с этим повышением по званию, изменяется в сторону повышения?

Там в приказе ссылка на подпункт "б" пункта 9. Как её понимать? Или повышение по званию только для морального стимула? А пенсия сохраняется по званию на момент выхода на пенсию?

Привожу выдержку из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 сентября 1993 г. N 941

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать: а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав абзацем вторым подпункта "а" пункта 9 см. определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2005 N 311-О.

Об отказе в удовлетворении заявления о признании наличия в абзаце 2 подпункта 9 слов "по состоянию здоровья или возрасту" не соответствующими действующему законодательству см. решение Верховного Суда РФ от 21.05.2004 N ВКПИ 04-4.

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.11.1995 N 1134)

Об оставлении без удовлетворения жалобы о признании недействительным подпункта "б" пункта 9 см. решение Верховного Суда РФ от 02.08.2001 N ГКПИ 2001-880, 927.

Определением Верховного Суда РФ от 04.10.2001 N КАС 01-370 решение Верховного Суда РФ от 02.08.2001 N ГКПИ 2001-880, 927 отменено и вынесено новое решение, которым подпункт "б" пункта 9 признан незаконным в части пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.

Определением Верховного Суда РФ от 17.02.2004 N КАС 01-370 разъяснено Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2001 N КАС 01-370 и указано, что подпункт "б" пункта 9 признан незаконным и не действующим с 4 октября 2001 года в части пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава. Б) уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме указанных в подпункте "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по специальному званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)

Лицам начальствующего состава в званиях полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции и выше, переведенным по решению Министра внутренних дел Российской Федерации, Министра юстиции Российской Федерации в интересах службы по состоянию здоровья или возрасту с должностей, которые они занимали не менее трех лет, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их со службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2002 N 132)

22.07.2009, 22:15

Чтож, если не знают в Апшеронске и Краснодаре-пишите в МВД РФ. Одновременно и о том, подлежит ли пенсия перерасчету. Как всегда, формулировка в приказе такая, что толковать можно по разному.

23.07.2009, 06:58