Пока дело не дошло до суда - имею ли я право отказаться от своих показаний, что написал в объяснительной?

• г. Озеры

У меня произошла такая ситуация, 4 июля 2009 года я вел домой знакомого из бара в 5 утра, у подъезда его ждали двое, и начали избивать, один из избивающих, увидел, что я вызываю милицию и отнял у меня сотовый телефон, потом они быстро убежали, так как рядом проезжал наряд милиции, их задержали, телефон мой сотрудники милиции у них не нашли, успели выкинуть, в милиции эти двое указали на меня пальцем, что я их избивал, это было при опознании избивавших, и у меня не приняли заявление, один из сотрудников милиции сказал я тебя за клевету привлеку, и сказал иди домой, если что вызовем (не знаю почему так мне сказал сотрудник милиции и не приняли заявление)! Прошло 18 дней с момента данного случая (за эти 18 дней меня ни разу не вызывали в милицию), знакомого выписали из больницы (признали средние телесные повреждения), он подал заявление в милицию, сегодня ко мне на работу приезжал следователь, я писал объяснительную по данному случаю, будут заводить уголовное дело (я свидетель). Претензий по поводу своего телефона, что у меня отняли - я не имею! Пока дело не дошло до суда - имею ли я право отказаться от своих показаний, что написал в объяснительной? И не грозит ли за это наказание? У меня нет ни желания, ни времени ходить в милицию к следователю, и тем более идти в суд! (С учетом того, что какая милиция стала, я им не доверяю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Важно уточнить детали . Следователь приезжал или другое должностное лицо? Если бы был следователь(или дознаватель) -они бы вас добросили (специальный бланк протокола допроса свидетеля) . Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний , а изменение показаний влечет ответственность (в протоколе допроса о предупреждении свидетеля об ответственности делается отметка и подпись свидетеля) .

Однако , если у Вас отбирали именно - ОБЪЯСНЕНИЕ - то этот документ не является доказательством . Объяснение - это материал по проверке заявление , это значит , что уголовное дело еще не возбуждено . Поэтому когда вас вызовет следователь(дознаватель) и будет уже допрашивать - вы вправе дать показания без оглядки на ранее отобранное объяснение . А если будут "наезжать" и грозить - не верьте , уголовной ответственности здесь не будет . Если будет вопрос задан - почему в объснении так - отвечайте , что объчснение не доказательство и на него следователь ссылаться не вправе . На худой конец - возьмите с собой на допрос адвоката(чтобы вас не запутали) , свидетель вправе это делать .