Продавец отказывается вернуть деньги за отмененные билеты без чека – что делать?
В августе должен был состояться концерт, который был отменен. До сих пор компания, продавшая билеты не вернула 15000,00 руб. за билеты, мотивируя отказ, что к неиспользованным билетам не приложен чек. Чек утерян. Как действовать дальше, чтобы вернуть деньги.
Утрата кассового чека не является препятствием для отказа в возврате товара. Согласно п. 5 ст. 18, абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель при утрате кассового чека вправе ссылаться на свидетельские показания о том, что товар был приобретен у продавца. При возврате денежных средств для заполнения приходно-расходного ордера продавец вправе потребовать от покупателя предоставить паспорт.
Обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и требовать возврата денег. Других вариантов нет.
Обратитесь с письменной претензией к продавцу билетов. После получения отказа возможно будет взыскать уплаченную сумму, 50 % штрафа и затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.