Засчитывается ли северный стаж год за полтора
Прошу ответить на вопрос; засчитывается ли северный стаж (год за полтора) в общий стаж для получения звания "Ветеран труда"?
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
По смыслу приведенной нормы понятие трудовой стаж толкуется как общий стаж , включая льготы , а не календарный .