Пропавшая квартира выходит из подведомственности - иск о разделе имущества подан после истечения срока исковой давности
Здравствуйте. Да, срок истек. Вам необходимо подавать ходатайство о применении срока исковой давности.
В данном случае срок исковой давности с момента расторжения брака 3 года если брак не расторгнут то в любое время он может обратиться с данным иском.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В любом случае согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Заявите ходатайство, а суд решит, истек или нет срок исковой давности в вашем случае.
Утверждения о том, что срок давности истек ставлю под сомнение.
Установление данного факта зависит от ряда неизвестных пока обстоятельств.
Другой вопрос, что отсутствующую квартиру делить не представляется возможным.
Здесь дело не в сроке исковой давности, которая, как правильно ответила адвокат Володина А.В., исчисляется не со времени расторжения брака, а с момента , когда лицо узнало о нарушении своего права. Здесь дело в ОТСУТСТВИИ ПРЕДМЕТА СПОРА.
Добрый вечер! Спасибо за ответы. Получила иск - узнала требования бывшего мужа: он утверждает что я тайно от него купила 1-комнатную квартиру в 1995 году, в 2005 году дом с данной квартирой снесли и я получила новую в качестве компенсации за снесенную квартиру и требует денег за 1\4 новой квартиры. Дело в том, 1 комнатная квартира в 1995 году оформлялась в собственность по договору купли-продажи. НО: квартира эта-результат обмена двухкомнатной квартиры (соц.найм) (моих родителей и моей - до брака) на две однокомнатной в 1995 году. Собственник двух однушек (на которые мы поменяли двушку) - один человек (одна однушка была по соц.найму - туда поехала мама), а другая однушка - по договору купли-продажи (туда поехали я с сыном). НО фактической передачи денег за неё не было. Я нашла документ Протокол заседания жилищной инспекции где написано: Разрешить обмен после предъявления документов на отчуждение 1 комнатной кв-ры на моё имя. и т. д. и т. п. . Это и есть доказательство, что однушка - результат обмены моей с мамой добрачной квартиры. И сама бывшая собственница тех однушек готова придти в суд и дать свидетельские показания. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ: про срок исковой давности: я так думаю: бывший муж проживал со мной в данной квартире и с момента как я его выгнала, да и с момента развода (1998 год) - он мог спокойно пойти в Росреестр и взять выписку.и узнать что квартира в собственности по договору купли-продажи. Кто ему не давал это сделать? Он очухался только в 2015 году
Как я могла купить тайно от него квартиру, когда я находилась в период с 1990 года по 1997 год - в отпуске по уходу за ребенком. Интересно - на какие средства.
То есть с 1990 по декабрь 1993 - в отпуске по уходу за ребенком, а 31.12.1993 году я уволилась с работы по уходу за ребенком до 7 лет. (раньше так можно было - не знаю сейчас такое возможно ли). и нигде не работала до 1998 года
Да, ещё: бывший муж утверждает, что узнал о том что на квартиру оформлялся договор купли-продажи только сейчас в 2015 году.