Может ли отсутствие работы матери стать причиной того, что отец может сохранить ребенка при разводе и оплате алиментов?
Хочу развестись и подать на алименты. Сама не работаю. Сыну 6. может ли муж оставить как то ребенка себе из за того чтоя не работаю.
То, что Вы не работаете, само по себе не является безусловным основанием для того, чтобы суд определил место жительства ребенка с мужем. Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Заявить требование об определении места жительства ребенка с ним Ваш муж может, суд будет принимать решение исходя из вышеперечисленных обстоятельств.