Отказ администрации в прописке супруга - правомерные действия или нарушение? Куда можно обратиться в случае отказа?

По сложившейся ситуации. Я, мама и бабушка (квартиросъемщик) прописаны в 3-х комнатной (52 кв.м) муниципальной квартире Дмитровского р-на. Мой муж 4 мес. назад получил гражданство РФ (сам он из СНГ), сейчас мы подали документы на его регистрацию (прописку) на эту жилплощадь. Администрация города якобы отказывает в прописке, правомерны ли их действия? И куда можно обратиться в случае отказа по прописке супруга?
Лучший ответ

Отказать администрация не вправе в вашем случае, вне зависимости от "квадратных метров". Главное - согласие всех взрослых проживающих.

Ольга, здравствуйте! На регистрацию и вселение в Вашу квартиру супруга требуется согласие наймодателя только в том случае, если нанимателем квартиры является либо бабушка, либо мама. Если нанимателем квартиры являетесь ВЫ - разрешение наймодателя не требуется.

Это в общем.

А по Вашей ситуации причины отказа не понятны. Отказать во вселении и регистрации наймодатель может в том случае, если после вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы. У Вас вместе с супругом получается четыре человека, и я сомневаюсь, что в Дмитровском районе такая большая учетная норма, больше, ечм в Москве. В Москве - 10 кв метров, Мытищи, Королев - 8 кв метров.. Так что, отказ врядли будет законным. Обжаловать его нужно будет в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна! Большое спасибо Вам, за консультацию, очень надеемся, что дело до суда не дойдет.
С уважением, Ольга.