Расчет электроэнергии жилого дома.
Расчет ОДН по электроэнергиив новом жилом многоквартирном доме неполностью заселенном.
Добрый вечер!
Расчёт платы за ОДН происходит следующим образом: электрическая энергия, которую израсходовали жильцы в квартирах, измеряется индивидуальными счётчиками. Если квартирного счётчика нет, собственник жилья оплачивает электроэнергию в квартире в соответствии с установленным нормативом. Разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в квартирах, оборудованных и не оборудованных приборами учёта, а также израсходованной потребителями – юридическими лицами, учтёнными общедомовым прибором учёта, – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды. Жильцы, не имеющие приборов учёта, оплачивают ОДН по нормативу. Оставшаяся величина распределяется между «приборниками» пропорционально индивидуальному потреблению в квартирах.