Иркутск, 05.10.2015, 19:33

Влияет ли отсутствие подтверждения доходов на статус РВП и возможность получения гражданства и ВНЖ

Вопрос №8249112 из г. Иркутск
опубликован 05.10.2015, 19:33
В данный момент у меня имеется РВП. Прожил по нему год и когда настала пора ежегодного уведомления мне нечем было подтвердить свои доходы. Жил я на личные сбережения, которые на банковском счете не находились. Могут ли аннулировать РВП из-за этого. Так же прочитал, что я попадаю под упрощенную схему получения гражданства и ВНЖ, так как являюсь гражданином бывшего СССР и проживающим на территории бывшего СССР, но будет ли это возможно с аннулированым РВП? А еще, как выяснилось, можно получить гражданство, как носителю русского языка (пройдя комиссию вроде как). Все эти варианты будут бесполезными в течении года с момента аннулирования РВП? А можно ли получить ВНЖ по упрощенной схемы без получения при этом РВП (если уж его лишусь)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в случае аннулировпния РВП подать на программу переселения соотечественников у себя на родине, то тоже не получится? Так как, насколько я знаю, по этой программе, по прибытию на новое место жительства, нужно получать РВП. Придется ждать год? А если все же РВП останется, могу ли я подать на эту программу у себя на родине (там это сделать куда проще)?

06.10.2015, 05:09

А если в случае аннулировпния РВП подать на программу переселения соотечественников у себя на родине, то тоже не получится?

Получится. Если Ваша специальность будет востребована в регионе куда Вы подаете заявку и вас утвердят в качестве участника гос. программы.

Так как, насколько я знаю, по этой программе, по прибытию на новое место жительства, нужно получать РВП.

Совершенно верно

А если все же РВП останется, могу ли я подать на эту программу у себя на родине (там это сделать куда проще)?

В том то и дело и главная проблема, что РВП вам аннулировали ( не могут его не аннулировать, закон есть закон) и остается неясным на каком основании Вы в данный момент проживаете в России. Получается что безосновательно. Соответственно, территорию России Вы покинуть обязаны и въезд в Россию вам будет закрыт на 3-5 лет. При таких условиях в качестве участника гос. программы Вас не утвердят.

В данный момент вам необходимо точно узнать в УФМС аннулировано ваше РВП или нет.

06.10.2015, 10:58

Могут ли аннулировать РВП из-за этого.

Могут. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание п.1 ст.7 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Так же прочитал, что я попадаю под упрощенную схему получения гражданства и ВНЖ, так как являюсь гражданином бывшего СССР и проживающим на территории бывшего СССР,

Нет. Этого не достаточно для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.Для того, чтобы получить гражданство России в упрощенном порядке нужно быть рожденным на территории РСФСР.

А еще, как выяснилось, можно получить гражданство, как носителю русского языка ( пройдя комиссию вроде как)

И комиссии тоже недостаточно.

Ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Все эти варианты будут бесполезными в течении года с момента аннулирования РВП?

нет, аннулирование РВП не имеет значения, если у Вас, действительно есть эти основания.

А можно ли получить ВНЖ по упрощенной схемы без получения при этом РВП ( если уж его лишусь)?

Только если будете признаны носителем русского языка.

05.10.2015, 19:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если в случае аннулировпния РВП подать на программу переселения соотечественников у себя на родине, то тоже не получится? Так как, насколько я знаю, по этой программе, по прибытию на новое место жительства, нужно получать РВП. Придется ждать год? А если все же РВП останется, могу ли я подать на эту программу у себя на родине (там это сделать куда проще)?

06.10.2015, 05:09

А если в случае аннулировпния РВП подать на программу переселения соотечественников у себя на родине, то тоже не получится?

Получится. Если Ваша специальность будет востребована в регионе куда Вы подаете заявку и вас утвердят в качестве участника гос. программы.

Так как, насколько я знаю, по этой программе, по прибытию на новое место жительства, нужно получать РВП.

Совершенно верно

А если все же РВП останется, могу ли я подать на эту программу у себя на родине (там это сделать куда проще)?

В том то и дело и главная проблема, что РВП вам аннулировали ( не могут его не аннулировать, закон есть закон) и остается неясным на каком основании Вы в данный момент проживаете в России. Получается что безосновательно. Соответственно, территорию России Вы покинуть обязаны и въезд в Россию вам будет закрыт на 3-5 лет. При таких условиях в качестве участника гос. программы Вас не утвердят.

В данный момент вам необходимо точно узнать в УФМС аннулировано ваше РВП или нет.

06.10.2015, 10:58