Как взыскиваются алименты с безработных?
Если должник не работает и не числится в службе занятости как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).
Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.
Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Задолженность начисляется исходя из средней зарплаты по России (около 30 т.р.).