Несправедливое вознаграждение за служебное изобретение - возможен ли иск в суде?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь работником НИИ и соавтором служебного изобретения, по которому имеется договор с патентообладателем-работодателем о выплате вознаграждения авторам в размере 20 % от суммы лицензии. Однаго более пяти лет это изобретение использовалось двумя фирмами, но патентообладателем-работодателем в силу каких-то причин не заключались лицензионные договора, вследствии чего мне и не выплачивалось вознагражение. Когда я подняла этот вопрос, директор оперативно заключил с фирмами лицензионные договора на все время, в течении которого использовался патент и будет использоваться еще в течении 10 лет, на сумму 50 тыс. руб.с каждой фирмой и выплатил авторам мизерное вознаграждение. Которое явно занижает значение патента. Фирмы реализуют продукцию с изобретением не менее, чем на 10 млн. руб в год каждая. Могу ли я как-то оспорить в суде условия лицензии, ведь условия договора со мной работодатель фактически исполнил?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, а Вы были обязаны сами запотентовать изобретение. В противном случае Вы права на него иметь не будете.

С уважением, Виктор Нимколаевич.